您好,欢迎进入博大教育官方网站! 24小时咨询热线: 0431-88002985
当前位置:主页 > 小学辅导 > 小学数学归一问题例题及讲解

小学数学归一问题例题及讲解

未知 小编:bianji

 

  小学数学归一问题例题及讲解

  含义:在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。这类应用题叫做归一问题。

  小学数学归一问题例题及讲解

  数量关系:

  总量÷份数=1份数量

  1份数量×所占份数=所求几份的数量

  另一总量÷(总量÷份数)=所求份数

  解题思路和方法:

  先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。

  例1

  买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?

  解

  (1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)

  (2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)

  列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)

  答:需要1.92元。

  例2

  3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?

  解

  (1)1台拖拉机1天耕地多少公顷?90÷3÷3=10(公顷)

  (2)5台拖拉机6天耕地多少公顷?10×5×6=300(公顷)

  列成综合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)

  答:5台拖拉机6天耕地300公顷。

  例3

  5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?

  解

  (1)1辆汽车1次能运多少吨钢材?100÷5÷4=5(吨)

  (2)7辆汽车1次能运多少吨钢材?5×7=35(吨)

  (3)105吨钢材7辆汽车需要运几次?105÷35=3(次)

  列成综合算式105÷(100÷5÷4×7)=3(次)

  答:需要运3次。

发布日期:2021年08月06日

标签:

*博大教育郑重承诺以上信息完全保密

最新文章